Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget Atas Posting

RPP K 13 KIMIA REVISI 2017

Akhir akhir ini, guru dihebohkan dengan munculnya kembali RPP K 13 yang berevisi. Pola pelatihan kepada Guru Guru di daerah yang belum maksimal menyebabkan kebingungan dan kepanikan tersendiri bagi guru guru dalam melengkapi administrasi perangkat pembelajaran. Oleh karena itu, saya akan mencoba berbagi sedikit mengenai contoh RPP K 13 Revisi 2017 Mata Pelajaran Kimia dilengkapi dengan Instrumen Penilaian. Berikut contoh RPP yang bisa bapak / ibu ambil sebagai contoh dalam pengembangan RPP di sekolah bapak ibu. 
Silahkan tinggalkan komentar di kolomkomentar jika merasa kesulitan dalam mencari RPP, mudah mudah saya bisa bantu.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan         :           SMA
Kelas/Semester             :           X / Ganjil
Mata pelajaran              :           Kimia
Materi Pokok                :           Konfigurasi Elektron dan Tabel Periodik
Alokasi Waktu              :           3 x 45 menit

A.       Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap
(KI 1 dan KI 2)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI 3
Kompetensi Dasar Dari KI 4
3.5. Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat

4.5. Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1. menuliskan lambang lewis suatu unsur berdasarkan elektron valensi ysng dimiliki     
4.5.1. menganalisis cara penulisan struktur lewis   
 4.5.2. menganalisis sifat senyawa ion
C.            Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pemberian rangsangan dan identifikasi masalah,  menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan data serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, komunikasidalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami konfigurasi elektron dan letak unsur dalam tabel periodik.

A.     Materi Pembelajaran
1.       Kestabilan Unsur
2.       Struktur Lewis
3.       Ikatan ion dan Ikatan Kovalen
4.       Senyawa kovalen polar dan nonpolar
5.       Ikatan Logam.

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan              : saintifik
Metode                    :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model                      : Discovery Learning

F.      Media Pembelajaran
Media/Alat   : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, Tabel Periodik

G.     Sumber Belajar
1.          Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
2.          Internet.
3.          Buku/ sumber lain yang relevan.

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.2
3.5.1. menuliskan lambang lewis suatu unsur berdasarkan elektron valensi ysng dimiliki     
4.5.1. menganalisis cara penulisan struktur lewis   
 4.5.2. menganalisis sifat senyawa ion

Pendahuluan (15 menit)
1.    Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2.    Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3.    Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Bentuk molekul.
4.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
5.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
6.    Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Ikatan Kimia.
7.    Pembagian kelompok belajar dalam 6-7  siswa perkelompok
8.    Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
1. Stimulasi dan Identifikasi Masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik ikatan kimia dengan cara :
Mengajukan pertanyaan mengapa senyawa di alam ada yang berupa unsur ada yang senyawa banyak sekali terdapat di alam?

Mengumpulkan Informasi
·            Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ikatan kimia dengan membaca literatur dan menggali informasi dari internet

2.      Pengolahan Informasi
·            Peserta didik melakukkan diskusi secara aktif untuk mengolah informasi  yang telah dikumpulkan dan mengaitkan dengan masalah yang pertanyaan yang diberikan.
·            Peserta didik melakukan diskusi mengenai materi ikatan kimia.
·            Peserta didik melakukan diskusi tentang ikatan kimia.

3.      Verifikasi Hasil
·            Peserta didik perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok secara bergantian
·            Kelompok lain memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil diskusi kelompok

4.      Generalisasi
·            Peserta didik dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukan
·         Guru memberikan penguatan tentang ikatan kimia.

Penutup
1.         Guru melakukan penilaian terhadap hasil pencapaian kompetensi pada materi ikatan kimia
2.         Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk melakukan studi literatur tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu tentang teori domain elektron.
3.         Guru memberi salam.


I.       Penilaian
1.       Teknik Penilaian:
a.    Penilaian Sikap                        :Observasi/pengamatan/Jurnal
b.    Penilaian Pengetahuan             : Tes Tertulis
c.    Penilaian Keterampilan             : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2.       Bentuk Penilaian    :         
a.    Observasi           :      lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.    Tes tertulis          :      uraian dan lembar kerja
c.    Unjuk kerja         :      lembar penilaian presentasi

3.       Instrumen Penilaian (terlampir)

4.       Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.    Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.    Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5.       Pengayaan
a.       Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-     Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-     Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan..



Lubuklinggau,      September 2017
Mengetahui                                                              Guru Mata Pelajaran,




LAMPIRAN RPP

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan            : SMA 
Tahun pelajaran                         : 2017/2018
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                          : Kimia
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
TINDAK LANJUT
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16






Lubuklinggau,      September 2017
Mengetahui                                                              Guru Mata Pelajaran,



  

Penilaian LK

No.
Aspek
Skor
1
2
3
4
1.
Kemandirian dalam mengerjakan LK




2.
Kebenaran hasil pengamatan




3.
Kecakapan dalam memberikan informasi hasil pengamatan di depan kelas





*) Ketentuan:
·           1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·           3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
  • 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam


  

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan           : SMA 
Tahun pelajaran                         : 2017 / 2018
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                          : Kimia
No
Nama Siswa
Kemampuan Presentasi
Kreatifitas
Total Skor
Nilai Akhir
4
3
2
1
4
3
2
1
1










2











3











4











5











6











7











8











9











10











11











12













PEDOMAN PENSKORAN:
NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
SKOR MAKS
1
Kemampuan presentasi
·         Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
·         Seluruh anggota berperan serta aktif
·         Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
·         Manajemen waktu yang baik
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
2
Kreatifitas
·         Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
·         Tulisan terbaca dengan jelas
·         Isi materi ringkas dan berbobot
·         Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
SKOR MAKSIMAL
8






Posting Komentar untuk "RPP K 13 KIMIA REVISI 2017"