Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget Atas Posting

TUGAS M5 KB4


TUGAS M5 KB4


1. Perbandingan RPP
A. RPP sesuai Permendikbud No.22 Tahun 2016 (RPP1)
No. Komponen RPP Analisis
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan Identitas sekolah sudah tercantum
2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan dilengkapi kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
3. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai komponen ABCD
4. Kompetensi Dasar Kompetensi dasar sudah tercantum
5. Indikator pencapaian kompetensi Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan KD dan dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan/atau diukur dan mencakup (kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor);
6. Materi Materi pembelajaran secara lengkap dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik sudah dilampirkan
7. Model/Metode pembelajaran Metode pembelajaran sudah dicantumkan namun tidak disebutkan model pembelajarn apa yang digunakan
8. Media Pembelajaran Penulisan media belajar belum spesifik dan urutan penyusunan tidak sesuai yang disebutkan pada Permendikbud No. 22 tahun 2016
9. Sumber Belajar Sumber belajar sudah tercantum namun urutan penyusunan tidak sesuai yang disebutkan pada Permendikbud No. 22 tahun 2016
10. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Paada kegiatan inti belu terlihat sintak yang jelas dari model pembelajarn yang digunakan
11. Penilaian Penilaian sudah spesifik dan disertai instrumen tes




B. RPP revisi 2017 yang ada pada contoh (RPP 2)
No. Komponen RPP Analisis
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan Identitas sekolah sudah tercantum
2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan dilengkapi kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
3. Kompetensi Inti Kompetensi Inti (sikap, spiritual, pengetahuan, dan keterampilan)
4. Kompetensi Dasar Kompetensi dasar sudah tercantum
5. Indikator pencapaian kompetensi Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan KD dan dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan/atau diukur dan mencakup (kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor);
6. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai komponen ABCD
7. Materi Materi pembelajaran ditulis pointnya saja tanpa lampiran
8. Model/Metode pembelajaran Metode dan model pembelajaran sudah dicantumkan 
9. Media Pembelajaran Media belajar sudah ditulis secara spesifik
10. Sumber Belajar Sumber belajar sudah tertulis
11. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pada kegiatan sudah  terlihat sintak yang jelas dari model pembelajarn yang digunakan
12. Penilaian Penilaian sudah spesifik namun belum disertai lampiran  instrumen tes
13. Lampiran Lampiran yang mendukung disertakan di akhir halaman

C. Kesimpulan
Kedua RPP sudah memuat komponen RPP yang tercantum pada Permendikbud nomor 22 tahun 2016, namun pada RPP 1 tidak tercantum model pembelajaran yang digunakan dan pada langkah-langkah pembelajaran tidak terlihat sintak yang jelas pada kegiatan inti. Setelah dibandingkan, terlihat bahwa urutan komponen RPP dalam panduan penyusunan RPP revisi 2017 berbeda dengan RPP menurut Permendikbud nomor 22 tahun 2016. Salah satu perbedaannya yaitu pada RPP 1 tujuan pembelajarannya dibuat lebih dahulu dibandingkan indikator pembelajaran. Sedangkan menurut revisi 2017, tujuan pembelajaran dibuat setelah menentukan indikator pembelajaran.

2. Rangkuman konten video panduan penyusunan RPP Versi 2017
Penyusunan RPP ditekankan pada keterkaitan dan keterpaduan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian, kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
a. Identitas terdiri dari nama sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok dan alokasi waktu.
b. Kompetensi Inti (KI) dikutip dari Permendikbud No. 21 Tahun 2016 mencakup sikap, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.
c. Kompetensi Dasar (KD) dikutip dari Permendikbud No. 24 Tahun 2016 yang merupakan kemampuan minimal yang harus dicapai oleh peserta didik. Indikator pencapaian kompetensi (IPK) dikembangkan dari KD dan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur.
d. Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, dituangkan dalam bentuk deskripsi dan memuat kompetensi yang hendak dicapai, memberikan gambaran operasional dan pencapaian hasil belajar.
e. Materi memuat fakta, prinsip, dan prosedur yang ditulis dalam bentuk butir-butir.
f. Metode pembelajaran yang digunakan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan menerapkan pembelajaran aktif yang dapat meningkatkan kemampuan HOTS (High Order Thinking Skill). Metode pembelajaran harus menggambarkan sintaks yang jelas.
g. Media pembelajaran merupakan alat bantu proses pembelajaran yang mendukung pencapaian kompetensi. Media pembelajaran yang digunakan hendaknya sesuai dengan karakteristik peserta didik.
h. Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, ataupun alam sekitar.
i. Langkah-langkah pembelajaran melalui tahapan pembukaan, inti, dan penutup yang terintegrasi dengan kemampuan 4C. pembelajaran hendaknya interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang dan memotivasi peserta didik.
j. Penilaian yang dilakukan harus sesuai dengan: 
(1) kompetensi yang diajarkan; 
(2) kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran sesuai materi; 
(3) memuat soal dengan High Order Thinking Skill; 
(4) lingkup penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. 
k. Teknik penilaian yang dapat digunakan:
(1) Sikap, berbentuk observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman
(2) Pengetahuan, berbentuk tes tulis, tes lisan, penugasan
(3) Keterampilan, berbentuk praktik, proyek, portofolio.
l. Lampiran berisi hal-hal yang mendukung misalnya uraian materi yang memang diperlukan, instrumen penilaian dilengkapi pedoman penskoran, dll.

3. RPP salah satu KD mata pelajaran yang saya ampu:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SDN Sungai Bambu 01
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan 
      Rumahku
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan  3.3.1 Membuat daftar  pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk tulis 4.3.1 Mengkomunikasikan hasil wawancara dalam bentuk tulis






IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya 3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya 4.8.1 Menulis laporan bagian-bagain tumbuhan dan fungsinya dnegan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah  mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya
2. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar
3. Dengan mengemati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif 

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian-bagian Tumbuhan
2. Kalimat Efektif dan Kosakata Baku

E. METODE PEMBALAJARAN
1. Metode Pembelajaran: pengamatan, diskusi
2. Pendekatan Pembelajaran: saintifik
3. Model Pembelajaran: cooperative learning


F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pembukaan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanyajawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap jujur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Melakukan kegiatan periksa kerapihan yang dipimpin oleh perwakilan siswa
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap jujur, kerjasama, dan peduli yang akan  dikembangkan dalam pembelajaran. 
8. Siswa melaksanakan kegiatan literasi selama 15 menit yaitu dengan membaca buku yang dipilih siswa.
30 menit
Kegiatan Inti
Orientasi
1. Sebelum memulai pembelajaran guru memajang gambar bagian bagian tumbuhan di depan kelas dan siswa diminta untuk mengamati
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya tentang gambar yang telah diamati
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru berupa:
Apa fungsi dari setiap bagian tumbuhan?
Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan?
4. Siswa membaca senyap teks tentang manfaat setiap bagian tumbuhan yang terdapat di buku siswa
Kerja Kelompok
5. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk menjawab pertanyaan tentang bagian tumbuhan lain yang berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan
6. Siswa menuliskan jawaban hasil diskusi
7. Siswa diberikan penguatan oleh guru
8. Siswa membaca teks singkat
Tes/Kuis
9. Siswa menjawab pertanyaan terkait materi tentang upaya manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan
10. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang karakteristik alam tempat hidup/habitat dari tumbuhan yang mereka pilih pada pembelajaran sebelumnya
11. Siswa menuliskan pertayaan tambahan tersebut pada daftar pertanyaan mereka di pembelajaran 1.
165 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua,yaitu:meminta orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”.
5. Siswa melakukan gerakan pungut sampah untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit

G. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
Gambar bagian-bagian tumbuhan


2. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Subtema 1: Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

H. PENILAIAN
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia 1. Membuat daftar  pertanyaan untuk persiapan wawancara
2. Mengkomunikasikan hasil wawancara dalam bentuk tulis Tes tertulis Soal uraian
IPA 1. Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
2. Menulis laporan bagian-bagain tumbuhan dan fungsinya dnegan benar Tes tertulis Soal isian




3. Penilaian Keterampilan
a. IPA
Laporan identifikasi tumbuhan dinilai dengan rubrik:
Aspek Sangat Baik
(4) Baik 
(3) Cukup
(2) Perlu Pendampingan (1)
Identifikasi bagian-bagian Mengidentifikasi semua bagian tumbuhan dengan cermat
Mengidentifikasi sebagian besar bagian tumbuhan dengan cermat
Mengidentifikasi sebagian bagian tumbuhan dengan cermat
Mengidentifikasi sebagian kecil bagian tumbuhan dengan cermat
Identifikasi fungsi Menjelaskan semua fungsi dari tumbuhan dengan benar Menjelaskan sebagian besar fungsi dari tumbuhan dengan benar Menjelaskan sebagian fungsi dari tumbuhan dengan benar Menjelaskan sebagian kecil fungsi dari tumbuhan dengan benar
Sikap rasa ingin tahu Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan Tampak tidak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan  ide dan pertanyaan selama kegiatan

b. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan wawancara siswa dinilai dengan rubrik:
Aspek Sangat Baik
(4) Baik 
(3) Cukup
(2) Perlu Pendampingan (1)
Daftar pertanyaan Semua pertanyaan tepat
Sebagian besar pertanyaan tepat
Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat
Belum mampu membuat pertanyaan yang tepat
Kosakata baku Menggunakan kosakata baku dalam semua pertanyaan Menggunakan kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan Menggunakan kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan Belum mampu menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan
Kalimat efektif Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam pertanyaan
Sikap mandiri Tugas diselesaikan dengan mandiri Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru Belum dapat menyelesaikan tugas meski telag diberikan motivasi dan bimbingan

Catatan Guru
1. Masalah        : ………….
2. Ide Baru : ………….
3. Momen Spesial : ………….


Mengetahui
Kepala Sekolah,



................................... Jakarta, September 2017
Guru Kelas IV,



Rahardian Adi Nugroho, S.Pd











LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Kelompok
Tahukah kamu bahwa beberapa dari bagian tumbuhan tersebut berfungsi untuk membuat tumbuhan tersebut tetap lestari dan seimbang di alam? Contoh bagian tumbuhan tersebut adalah biji. Biji merupakan cikal bakal bagi sebagian tumbuhan untuk terus bertahan sehingga terjaga kelestariannya.

Bisakah kamu mencari bagian tumbuhan lain yang berfungsi untuk menjaga kelestarian tumbuhan tersebut?
Diskusikan secara berkelompok dan tuliskan hasilnya!









B. Lembar Kerja Individu
Cermati teks tentang upaya manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan berikut ini!
Setiap tumbuhan memiliki bagian-bagian yang bermanfaat bagi makhluk hidup lain. Di antara tumbuhan tersebut, ada yang memiliki bunga. Bunga-bunga di sekitar rumah Lani terlihat sangat subur dan beraneka warna. Lani sangat rajin merawat bunga-bunga tersebut. 

Ia menyiramnya setiap hari dan memberikan pupuk secara teratur. Bunga membuat lingkungan rumah Lani menjadi indah dan sejuk dipandang mata. Beberapa jenis bunga menghasilkan wangi, sehingga membuat harum udara di lingkungan rumah Lani.

Jawablah pertanyaan berikut! 
1. Apa kewajibanmu terhadap tumbuhan yang ada di sekitar?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Manfaat apa yang bisa kamu peroleh dari bunga?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Apabila tumbuhan berbunga wangi, apa yang sebaiknya kamu lakukan?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

C. Materi Media Pembelajaran
1. Akar 
Akar adalah bagian tumbuhan yang umumnya berada di dalam tanah. Untuk beberapa jenis tumbuhan, akar juga terdapat di atas tanah bahkan menggantung. Akar berfungsi antara lain sebagai bagian yang mengokohkan tumbuhan. Jika tumbuhan tidak memiliki akar, tumbuhan akan mudah dicabut, mudah roboh ketika diterpa angin, atau hanyut terbawa air ketika turun hujan. Zat-zat mineral dan air yang dibutuhkan untuk membuat makanan diserap oleh akar dari dalam tanah. Namun, pada beberapa tumbuhan tertentu, akar tidak hanya berfungsi menyerap air dan mineral, tetapi juga berfungsi sebagai penyimpanan cadangan makanan, misalnya pada beberapa tumbuhan umbi-umbian.
2. Bunga 
Bunga merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan biji.
3. Daun 
Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis adalah daun. Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun dan helai daun.
4. Batang 
Bagian tumbuhan yang berada di atas tanah adalah batang yang berfungsi sebagai tempat munculnya daun, bunga, dan buah. Batang juga berfungsi mengedarkan mineral dan air yang diserap akar, serta zat makanan hasil fotosintesis ke seluruh bagian tubuh tumbuhan.
5. Buah 
Buah merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi melindungi biji serta cadangan makanan buat biji berkecambah. Contohnya buah mangga dan buah apel. Buah terdiri atas daging buah dan biji. Bagian yang kita makan biasanya daging buahnya.
6. Biji 
Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi akibat penyerbukan antara serbuk sari dan sel telur pada putik. Jika biji ditanam akan tumbuh menjadi tumbuhan baru. Biji memiliki keping. Biji ada yang berkeping satu dan ada yang berkeping dua. Biji berkeping satu disebut monokotil dan biji berkeping dua disebut dikotil.

Posting Komentar untuk "TUGAS M5 KB4"