Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget Atas Posting

RPP Kimia Revisi 2017 Beserta Penilaian KD-3.1-Hakikat-Ilmu-Kimia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan        :          SMA
Kelas/Semester            :           X / Ganjil
Mata pelajaran             :           Kimia
Materi Pokok               :           Hakikat Ilmu Kimia
Alokasi Waktu             :           3 x 45 menit

A.       Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap
(KI 1 dan KI 2)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI 3
Kompetensi Dasar Dari KI 4
3.1. Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan.
4.1. Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. menjelaskan hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari         
4.1.1 menganalisis hasil rancangan dan hasil percobaan



C.            Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pemberian rangsangan dan identifikasi masalah,  menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan data serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, komunikasidalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami materi tentang hakikat ilmu kimiaberdasarkan proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan siswa dapatmenjelaskan hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran
1.       Hakikat ilmu kimia
2.       Peranan ilmu kimia dalam kehidupan

E.            Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan         : saintifik
Metode               : observasi, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Model                 : Discovery Learning

F.             Media Pembelajaran
Media                             : Lembar kerja siswa, powerpoint, LCD, laptop

G.            Sumber Belajar
1.         Buku Biologi Kelas X (Irnaningtyas. 2013. Biologi: untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga).
2.         Internet.
3.         Buku/ sumber lain yang relevan.

H.           Kegiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 3.2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.2
3.1.1. menjelaskan hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari         
4.1.1 menganalisis hasil rancangan dan hasil percobaan


Pendahuluan (15menit)
1.    Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2.    Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; menampilkan video motivasi
3.    Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dari kehidupan sehari-hari
4.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
5.    Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang hakikat ilmu kimia
6.    Pembagian kelompok belajar dalam 6-7 siswa perkelompok
7.    Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
1. Stimulasi dan Identifikasi Masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik hakikat ilmu kimia dengan cara :
·            Meminta siswa untuk mengurutkan kegiatan dari bangun tidur hingga tidur lagi beserta kaitannya dengan kimia.

2.      Mengumpulkan Informasi
·            Peserta didik mengumpulkan informasi hakikat ilmu kimia dengan membaca literatur dan menggali informasi dari internet
·            peserta mengumpulkan informasi tentang peran-peran kimia dalam kehidupan sehari-hari dari beberapa bidang.

3.      Pengolahan Informasi
·            Peserta didik melakukkan diskusi secara aktifuntuk mengolah informasi  yang telah dikumpulkan dan memecahkan masalah bahwa kimia berkaitan dengan seluruh kegiatan kita dalam kehidupan sehari-hari.
·            Peserta didik melakukan diskusi untuk menjelaskan keterkaitan kimia dalam kehidupan sehari-hari

4.      Verifikasi Hasil
·            Peserta didik perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok secara bergantian
·            Kelompok lain memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil diskusi kelompok



5.      Generalisasi
·            Peserta didik dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukan
·            Guru memberikan penguatan tentang materi hakikat ilmu kimia dan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari.


Penutup
1.         Guru melakukan penilaian terhadap hasil pencapaian kompetensi pada materi hakikat ilmu kimia
2.         Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk melakukan studi literatur tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu model atom.
3.         Guru memberi salam.


I.         Penilaian
No
Aspek
No
IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian
1
Pengetahuan

3.1.1
menjelaskan hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari         
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
2
Keterampilan

4.1.1
menganalisis hasil rancangan dan hasil percobaan
Penugasan
Instrumen Penilaian Tugas
Terlampir
Terlampir

1.         Teknik Penilaian:
a.    Penilaian Sikap                   : Observasi/pengamatan
b.    Penilaian Pengetahuan        : Tes Tertulis
c.    Penilaian Keterampilan       : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2.         Bentuk Penilaian:       
a.    Observasi  : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.    Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c.    Unjuk kerja:lembar penilaian presentasi

3.         Instrumen Penilaian (terlampir)

4.         Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.    Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.    Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5.         Pengayaan
a.       Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-            Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-            Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Lubuklinggau,      September 2017
Mengetahui                                                              Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA                                   


                  

  

LAMPIRAN RPP
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan            : SMA
Tahun pelajaran                         : 2017/2018
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                          : Kimia
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
TINDAK LANJUT
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16






Lubuklinggau,      September 2017
Mengetahui                                                              Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA                                   


                  




LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A.       Nama Kelompok :                                   
                                     Nilai :
1.       ___________________
2.       ___________________       
3.       ___________________
4.       ___________________
5.                                        
6.                                        
7.                                        

B.       Judul : Hakikat Ilmu Kimia

C.       Kelas / Semester : X / I ( Satu )

D.       Kompetensi yang ingin dicapai   :
3.1. Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan.

4.1. Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah

E.        IPK          :
3.1.1. Menjelaskan hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari    

4.1.1.  Menganalisis hasil rancangan dan hasil  percobaan 

F.        Petunjuk Dasar    :
1.       Bacalah literatur mengenai keanekaragaman hayati (tingkat gen, species dan ekosistem)
2.       Kerjakan lembar kerja peserta didik, sesuai dengan perintah yang tertera.

Soal :
1.    Jelaskan yang dimaksud dengan Ilmu Kimia?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.    Jelaskan peran-peran kimia dari berbagai bidang dalam kehidupan sehari-hari !

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------




Penilaian LK

No.
Aspek
Skor
1
2
3
4
1.
Kemandirian dalam mengerjakan LK




2.
Kebenaran hasil pengamatan



3.
Kecakapan dalam memberikan informasi hasil pengamatan di depan kelas





*) Ketentuan:
·           1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·           3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam


INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan   : SMA
Tahun pelajaran                         : 2017 / 2018
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                          : Kimia
No
Nama Siswa
Kemampuan Presentasi
Kreatifitas
Total Skor
Nilai Akhir
4
3
2
1
4
3
2
1
1











2











3











4











5











6











7











8











9











10











11











12














PEDOMAN PENSKORAN:
NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
SKOR MAKS
1
Kemampuan presentasi
·         Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
·         Seluruh anggota berperan serta aktif
·         Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
·         Manajemen waktu yang baik
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
2
Kreatifitas
·         Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
·         Tulisan terbaca dengan jelas
·         Isi materi ringkas dan berbobot
·         Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
SKOR MAKSIMAL
8







Posting Komentar untuk "RPP Kimia Revisi 2017 Beserta Penilaian KD-3.1-Hakikat-Ilmu-Kimia"